ГоловнаПолітика

Оппозиция требует арестовать заграничные счета фальсификаторов выборов

"Батькивщина" представила список из 53 "виновных в фальсификации лиц

Оппозиция требует арестовать заграничные счета фальсификаторов выборов
Фото: tsn.ua

Объединенная оппозиция "Батьківщина"  назвала "имена фальсификаторов" парламентских выборов и потребовала арестовать их зарубежные счета и имущество.

"Эти парламентские выборы войдут не только в историю нашей страны, но и в историю всего мира как пример грубой и беспрецедентной фальсификации их результатов в интересах власти", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте БЮТ.

Оппозиция заявляет, что "сегодня искажение волеизъявления граждан проводится системно и масштабно - с нарушением норм уголовного законодательства и любых норм морали". 

"Штурмы окружных избирательных комиссий, поджог помещений, где они находятся, порча бюллетеней в интересах провластных кандидатов, фальсификация выборов при содействии подконтрольных власти членов Центральной избирательной комиссии, блокирования работы окружных избирательных комиссий и подсчета голосов, – эти действия фальсификаторов стали не исключением, а правилом подсчета голосов, при нынешнем криминальном режиме Януковича", - утверждается в заявлении.

Список из 53 "виновных в фальсификации лиц" открывают президент страны Виктор Янукович, генеральный прокурор Виктор Пшонка и глава МВД Виталий Захарченко. В списке губернаторы и главы милицейских ведомств Винницкой, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Черкасской областей, судьи, представители исполнительной службы.

Соединенные Штаты Америки пока не намерены отказывать в выдаче въездных виз украинским официальным лицам в качестве меры давления.

— Из заявления Госдепартамента США.

Оппозиция утверждает, что "масштабные фальсификации в интересах власти происходят по всей Украине, на всех 225 избирательных округах". "Через почти неделю после выборов Центральная избирательная комиссия до сих пор не завершила подсчет голосов по партийным спискам, пытаясь искусственно завысить результаты Партии регионов во многомандатном округе…. В таких условиях, мы считаем, что выборы народных депутатов Украины в 2012 году не были честными, не были свободными, не были демократическими", - отмечается в заявлении.

Объединенная оппозиция "Батькивщина" призывает международное сообщество "ввести персональные санкции против фальсификаторов: арестовать их счета и недвижимость за рубежом, отказать в предоставлении персональных виз этим должностным лицам и членам их семей".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram