ГоловнаПолітика

ЦИК может провести перевыборы в проблемных округах

Результаты выборов должны устанавливаться только после поступления всех оригиналов протоколов с мокрыми печатями.

ЦИК может провести перевыборы в проблемных округах
Фото: news2000.com.ua

Член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский выступает за рассмотрение ЦИКом назначения повторных выборов депутатов в Верховную Раду в отдельных мажоритарных округах.

Об этом он сказал журналистам.

Он подчеркнул, что, учитывая многочисленные сообщения в средствах массовой информации, не исключена вероятность того, что ЦИК не сможет установить действительные результаты волеизъявления граждан.

"На это время, так как закон не дает возможности признать выборы недействительными, нет оснований говорить о том, какое именно решение должна принять Центральная избирательная комиссия. По моему личному мнению, и ни в коем случае это не является позицией ЦИКа, ни в коем случае не может идти речь о повторном голосовании, так как это не выборы Президента, а выборы народных депутатов Украины, и единственный возможный выход из некоторых отдельных ситуаций - это проведение повторных выборов", - заявил он.

Охендовский отметил, что все члены ЦИКа сходятся во мнении, что результаты выборов должны устанавливаться только после поступления всего массива информации, в частности, оригиналов протоколов избирательных комиссий с мокрыми печатями.

Решение о проведении повторных выборов принимает ЦИК.

Повторные выборы проводятся в последнее воскресенье 60-дневного срока со дня опубликования решения об их назначении.

Решение же о проведении повторного голосования может приниматься в случае, если в мажоритарном округе наибольшее и одновременно одинаковое количество голосов набрали двое и большее количество кандидатов.

Напомним, заместитель председателя ЦИКа Жанна Усенко-Черная выступает за назначение повторного голосования в ряде округов в случае, если подтвердятся факты фальсификаций в них.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram