ГоловнаПолітика

Украину похвалили за вклад в установление мира

Посол Великобритании встретился с министром обороны Украины

Украину похвалили за вклад в установление мира
Фото: http://sammler.ru

Великобритания высоко оценивает вклад Украины в установление мира на планете.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

"Сегодня Украина является одним из активных государств-миротворцев в мире. Усилия украинских "голубых касок" высоко оценивает руководство Великобритании", - заявил посол Великобритании в Украине Ли Тернер на встрече с министром обороны Дмитрием Саламатиным 19 апреля.

Тернер также отметил значительный вклад Украины в процесс нераспространения ядерного оружия.

Саламатин в свою очередь заявил о стремлении Украины к укомплектованию армии исключительно военнослужащими по контракту.

"Идеи, которые мы сегодня закладываем в развитие профессиональной украинской армии, уже в ближайшее время получат практическое воплощение", - подчеркнул он.

Саламатин также выразил надежду на позитивную динамику развития отношений между Украиной и Великобританией в оборонной сфере.

Напомним, начиная с 1992 года около 37 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины приняли участие в международных миротворческих операциях.

С тех пор и по состоянию на апрель 2012 года 50 украинских миротворцев при выполнении операций погибли.

По состоянию на апрель украинские миротворцы участвуют в 8 миссиях и операциях: в Косово, Либерии, Демократической Республике Конго, непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, Судане, Ираке, Афганистане и Кот-д'Ивуаре.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram