ГоловнаЕкономікаБізнес

Белорусские товары назвали контрабандой

Продажа их на территории государства запрещена

Белорусские товары назвали контрабандой

Все белорусские молочные продукты, кторые продаются сейчас в Украине, являются контрабандой.

Об этом заявляет Госветфитослужба.

Несмотря на то, ввоз молочной продукции из Беларуси в Украину был запрещен еще 1 марта, ларьки с беларуской молочкой продолжают работать в прежнем режиме. Продавцы же уверяют покупателей, что никакого запрета нет, а если и был, то давно закончился.

"Запрет продолжает действовать, поэтому белорусская молочная продукция, ввезенная в страну после 1 марта, является контрабандой", - отметил руководитель пресс-службы Госветфитослужбы Анатолий Осадчий.

"Не имея возможности легально ввозить и продавать молочную продукцию, предприниматели идут на риск и незаконно пересекают границу с запрещенной молочной продукцией. Сейчас сотрудники ветеринарной милиции отрабатывают город, изымают белорусскую молочную продукцию и закрывают торговые точки, где она реализуется. В частности, на прошлой неделе столичная ветеринарная милиция задержала партию белорусской молочки. Среди изъятых продуктов - молоко, йогурт, кефир, сыр, сливочное масло и даже детское питание. Сотрудники ветеринарной милиции в Киеве раскрыли точку сбыта и хранения продукции, а также транспорт, на котором она попала в столицу", - добавил Осадчий.

В результате с реализации были сняты сгущенное молоко, детская сухая молочная смесь, йогурты, кефир, сливочное масло и молоко – всего более 10 тонн продукции, ввезенной в страну уже после запрета на импорт. Данная продукция не имела разрешительных документов и хранилась в ненадлежащих условиях, поэтому вся подлежит утилизации. При этом собственники незаконной продукции утверждают, что даже не догадывались о запрете на белорусскую молочку, и купили ее уже внутри страны.

Напомним, с 1 марта Госветфитослужба Украины временно приостановила ввоз на территорию страны молока и молочных продуктов из Белоруссии, а также свиней и продуктов из нее.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram