ГоловнаПолітика

Турчинов: я не нарушал закон, работая в СБУ

Первый заместитель председателя партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Александр Турчинов считает, что его деятельность на должности председателя СБУ полностью соответствовала требованиям закона.

Турчинов: я не нарушал закон, работая в СБУ

Об этом он сказал в интервью "5 канала" вечером 7 апреля.

"В СБУ, когда я там работал председателем, получали квартиры исключительно штатные сотрудники службы. Более того, я работал исключительно по закону, не выполнял никаких политических заказов и надеюсь, что тех офицеров, которые работали со мной, не заставят давать против меня какие-то фальшивые, фиктивные показания", - заявил политик.

По словам Турчинова, правоохранительные органы пытаются сфабриковать против него дело, связанное с выдачей квартиры журналисту Станиславу Речинскому.

"В той чуши, которую они рассказывают, речь идет о честном, порядочном человеке - Станиславе Речинском, который действительно сейчас работает журналистом. Он рассказывает правду о заказных делах, которые делаются сегодня в силовых структурах, и очень нервирует этим силовые структуры. Когда я возглавлял СБУ, он работал руководителем информационного управления СБУ и получил квартиру исключительно как штатный сотрудник СБУ", - подчеркнул первый зампред "Батькивщины".

Поиском компромата на Турчинова как главы СБУ занимались во время многих проверок, инициированных еще президентом Ющенко. Но все эти проверки не дали заказчикам нужного результата

— Из заявления партии "Батькивщина"

По словам Турчинова, честные журналисты заслуживают на жилье не меньше, чем народные депутаты или чиновники, которые получают их в первоочередном порядке.

"В то же время я не мог помочь журналистам, когда работал в Службе безопасности, потому что закон есть закон", - сказал он.

Турчинов уверен, что таким образом правоохранители пытаются бороться с ним как с политическим оппонентом действующей власти.

Как сообщало агентство, Генпрокуратура допускает возбуждение уголовного дела против Турчинова по подозрению в подкупе журналиста, путем выделения тому квартиры во время пребывания на должности председателя СБУ в период с 4 февраля по 8 сентября 2005 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram