ГоловнаСвіт

Женева пересаживается на велосипеды

Растущая популярность велоспорта приводит к тому, что в Женеве строят все больше велосипедных дорожек.

Женева пересаживается на велосипеды
Велосипеды набирают популярность
Фото: ekmap.ru

Наибольшее количество велолюбителей сконцентрировано в центре города. Большую популярность приобретают велосипеды с электроприводом, особенно среди работающего населения.

Как говорится в отчете, опубликованном на этой неделе в Etat de Genèv и в Ville de Genève, горожане отдают предпочтение дорогам с велодорожками. На некоторых направлениях, например, на улице Серветт, количество велосипедов возросло на 60% по сравнению с 2009 годом.

Город задумывается над созданием велодорожек и в местах с оживленным автомобильным движением и на мостах. Это также будет служить стимулом для использования велосипедов в повседневной жизни еще большим количеством людей.

Но не все проходит гладко в приобщении жителей Женевы к постоянному использованию велосипедов в повседневной жизни. Как показывает практика, по велосипедным дорожкам также нравится ездить мотоциклистам и владельцам мотороллеров, что создает потенциальную угрозу для велосипедистов и пешеходов.

Особенностью женевской веложизни стало большое количество электровелосипедов. Их количество почти в два раза превышает средний уровень по стране.

Большое количество велосипедов на улицах в час пик ясно демонстрирует, что велосипеды прежде всего используются для поездок на работу и возвращение домой с работы, а вот в выходные велосипеды чаще всего оставляют дома, предпочитая другие виды транспорта.

В городе ведется активная программа по обустройству улиц велодорожками. В 2009–2011 годах было оборудовано около 10 км дороги. На сегодняшний день около 100 км дороги оборудовано велодорожками.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram