ГоловнаСвіт

​Франция считает, что "Аль-Каида" использует кризис в Мали для укрепления

Франция предупреждает, что захват северного Мали повстанцами-туарегами играет на руку местной "Аль-Каиде".

​Франция считает, что "Аль-Каида" использует кризис в Мали для укрепления
архивное фото

Об этом сообщает Reuters.

До государственного переворота в марте Мали была одной из самых демократичных стран в Западной Африке. К повстанцам присоединились исламисты, требующие введения законов шариата на всей территории умеренного мусульманского государства.

Туарегское Национальное движение за освобождение Азавада (MNLA) заявило, что контролирует три основных города в зоне пустынь - Кидал, Гао и Тимбукту. Группа подчеркнула, что не собирается продвигаться дальше на север.

"Мы боимся, что в этой сложной ситуации "Аль-Каида" в Исламском Магрибе (АКИМ) воспользуется ситуацией, чтобы расширить периметр действий и укрепить террористическую угрозу", - сказал министр иностранных дел Франции Бернард Валеро. Он подчеркнул, что страх Франции основывается на "эндемическом присутствии" АКИМ в регионе и на связях между АКИМ и Ансар Дайном. Местная исламистская группировка Ансар Дайн хочет навязать исламский закон во всем Мали.

Валеро считает, что соседи Мали должны сотрудничать, чтобы предотвратить восстание радикальных исламистов в регионе. Он также ожидает, что Совбез ООН выступит с заявлением о Мали позднее в среду, 4-го апреля, чтобы показать свою поддержку усилиям 15 странам ЭКОВАС, которые ищут выход из кризиса.

"Мы месяцами говорили, что страны региона должна сотрудничать, чтобы дать отпор АКИМ. Мы хотим, чтобы все были частью этого (отпора), будь то Мавритания, Нигер, Буркина-Фасо... и естественно мы хотим, чтобы Алжир сыграл свою роль в этой ситуации с террористической угрозой", - заявил Валеро.

Франция, бывший колониальный правитель, является четвертым по величине донором помощи Мали. Кроме того, она готовит и вооружает правительственные войска. С момента начала восстания Франция прекратила сотрудничество с правительством Мали, но продолжает оказывать помощь населению.

АКИМ (известная ранее как Салафистская группа проповеди и джихада) — фундаменталистская исламская вооруженная группировка, одна из основных действующих сил в конфликте в Магрибе. Базируется в Алжире, совершая акции в сопредельных странах, особенно в Чаде и Нигере.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram