ГоловнаПолітика

КС завтра даст оценку положению о загранучастках в законе о выборах

КС завтра даст оценку положению о загранучастках в законе о выборах
Фото: www.tymoshenko.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КС.

В представлении депутаты просили КС оценить конституционность положения части 2 статьи 22 указанного закона от 17 ноября 2011 года, согласно которым загранучастки создаются Центральной избирательной комиссией при заграничных дипломатических учреждениях Украины, в воинских частях (формированиях), дислоцированных за пределами Украины, с равномерным отнесением ко всем одномандатным округам, которые создаются на территории Киева.

Авторы представления считают, что это положение нарушает конституционные принципы равного, свободного избирательного права, права граждан избирать и быть избранными, не обеспечивает равенства возможностей кандидатов, которые баллотируются в одномандатных избирательных округах и равенства юридического веса голосов избирателей.

Решение будет оглашено в зале заседаний КС, начало в 10:00.

Напомним, существуют разногласия, сколько должно быть округов в Киеве. В столице — 2,1 млн. избирателей. Согласно закону о выборах, округа создаются с приблизительно равным количеством избирателей (допустимое отклонение ±12%). Максимальное количество избирателей в одномандатном округе составляет около 181 тыс., а минимальное — почти 142 тыс. Исходя из закрепленной законом нормы должно быть 13 округов. Однако если приплюсовать 400 тыс. заграничных избирателей, получится 16 округов. Но есть также мнение, что эти 400 тыс. заграничных избирателей должны плюсоваться уже после создания округов, то есть их должно быть все же около 13.

Киев традиционно не очень лоялен к действующей власти, то есть меньшее количество округов должно быть ей выгодно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram