ГоловнаСуспільствоОсвіта

Участников внешнего тестирования проверят металлоискателями

При проведении независимого внешнего тестирования в 2012 году выборочно могут быть применены металлоискатели и камеры наблюдения.

Участников внешнего тестирования проверят металлоискателями
Фото: Макс Левин

Об этом на пресс-конференции заявила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

«Действительно, в этом году нашим порядком предусмотрено, что мы можем совместно с правоохранительными органами использовать также металлоискатели», - сказала Зайцева.

При этом она добавила, что порядок также предусматривает возможность использования камер наблюдения на тестировании.

Директор центра уточнила, что применение металлоискателей и камер наблюдения планируется выборочно, однако не сказала, в каких именно регионах.

По ее словам, практика применения металлоискателей оправдала себя в 2011 году в Винницкой области.

Директор центра напомнила, что во время тестирования его участникам запрещено использовать мобильные телефоны или другие технические средства, и порекомендовала не приносить их на тестирование, поскольку в случае выявления технических средств, независимо от того использовались они или нет, результаты тестирования участника будут аннулированы.

«Я все-таки посоветовала бы не рисковать», - добавила она.

Также Зайцева напомнила, что в случае если человек будет отсутствовать на тестировании по причине болезни, то он должен иметь все необходимые справки, поскольку в случае их отсутствия может быть не допущен к повторной сдаче теста.

Как сообщалось ранее, Зайцева также заявила, что для надлежащего проведения внешнего независимого тестирования в 2012 году не хватает около 22 млн гривен.

Министерство образования и науки, молодежи и спорта установило, что для 11 классов учебные занятия закончатся 3 мая, после чего 4-11 мая у них пройдет государственная итоговая аттестация.

После этого 15 мая пройдет тестирование по химии, 17 мая - по русскому языку, 19 мая - по географии, 21-22 мая - по математике, 24 мая - по всемирной истории, 26 мая - по иностранным языкам (английский, испанский, немецкий, французский), 28-29 мая - по украинскому языку и литературе, 31 мая-1 июня - по истории Украины, 5 июня - по физике, 7 июня - по биологии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram