ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

УПЦ МП выступает за отмену гей-парада в Киеве

Украинская православная церковь Московского Патриархата выступает против гей-парада, который должен состояться в мае в Киеве.

УПЦ МП выступает за отмену гей-парада в Киеве
Фото: orthodox.org.ua

Об этом заявил настоятель храма "Всех Святых воинов", иерей Вячеслав Яковенко во время пресс-конференции.

"Я хочу обратиться к представителям средств массовой информации, потому что информация очень важная, неоднозначная для кое-кого, а для нас, людей верующих, она однозначная. Это недопустимо в нашем обществе", - сказал отец Вячеслав.

Он зачитал обращение в Киевский городской совет, которое подписал епископ Иона - глава Синодального отдела УПЦ МП по делам молодежи.

"В Киеве, по сообщениям прессы, с 16 по 19 мая запланирован определенный форум "Киев-Прайд 2012", в рамках которого готовится проведение шествия половых извращенцев - гей-парада. Согласно заявке оргкомитета форума, парад состоится в Киеве 20 мая... Количество участников акции - 400-500 человек. Мы решительно протестуем против проведения в столице этого так называемого "культурного мероприятия", - указывается в документе.

В нем речь идет о том, что "пропаганда половых извращений, несомненно, нанесет непоправимый вред психике как молодежи, так и детей, которые могут быть свидетелями этой акции, и вызовет массовый протест здоровой части общества, которая употребит все возможные законные средства и технологии для прекращения агитации в пользу моральных извращений".

Кроме того, подчеркивается, что проведение гей-парада не отвечает статьи 68 Конституции Украины, где указывается, что "каждый обязан неуклонно соблюдать Конституцию и законы Украины, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей", а также Закон Украины "О защите общественной морали".

Автор обращения призывает употребить всю власть для запрещения проведения гей-парада и инициировать принятие необходимых законодательных актов, чтобы "в будущем не возникло и мысли о том, что проведение подобных "форумов" станет реальностью".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram