ГоловнаСвіт

Великобритания не хочет видеть на Олимпиаде сирийских чиновников

Сирийские спортсмены смогут принять участие в Олимпийских Играх в Лондоне этим летом, однако присутствие должностных лиц Сирии из "черного" списка ЕС не приветствуется.

Великобритания не хочет видеть на Олимпиаде сирийских чиновников
фотоархив

Такое заявление сделал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, - сообщает The Guardian.

"Сирийские спортсмены примут участие в Олимпиаде, и это правильно, но давайте проясним: Великобритания инициировала введение санкций против этой позорной власти, и все, кого касается запрет на въезд (на территорию ЕС - ред.), не будут приветствоваться в Лондоне", - сказал он.

Вместе с тем, до конца не понятно будет ли сирийская сборная принимать участие в играх. Информация о ее возможной дисквалификации в контексте последних событий в стране, где, по последним данным ООН, в результате стычек с властью погибли более девяти тысяч человек.

Также стало известно, что представители сирийской оппозиции призвали Великобританию запретить главе Национального олимпийского комитета Сирии, генералу Моваффаку Джумаа (Mowaffak Joumaa) и другим официальным лицам, приближенным к президенту Башару Асаду, присутствовать на Олимпийских играх.

Участие в пресс-конференции Дэвида Кэмерона принимал также президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, который в настоящее время проводит заключительный осмотр спортивных объектов перед началом Олимпиады.

Он, в частности, подтвердил возможность Сирии участвовать в Олимпийских играх.

Напомним, ранее официальный представитель МОК Пере Миро заявил, что ожидает на Олимпиаде в Лондоне четырех или пятерых сирийских спортсменов, преимущественно легкоатлетов и плавцов. Они будут идти на стадион под сирийским флагом. Также он сказал, что Сирия должна послать в Лондон четыре или пять должностных лица, включая Джумаа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram