ГоловнаСуспільствоЖиття

МЧС: киевское метро опасно для жизни

Министерство чрезвычайных ситуаций обеспокоено состоянием обеспечения пожарной и техногенной безопасности на объектах Киевского метрополитена и готовности предприятия реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.

МЧС: киевское метро опасно для жизни
Фото: korrespondent.net

Об этом говорится в письме министра МЧС Виктора Балоги в Кабинет Министров, сообщает пресс-служба МЧС.

"Особую тревогу вызывает состояние подземных сооружений метрополитена, подтверждением чего является пожар, который произошел 14 марта на платформе станции метро "Осокорки", - говорится в письме.

В письме отмечается, что метрополитен не оборудован системами раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае опасности. Кроме того, администрация предприятия не уделяет должного внимания обеспечению работников метрополитена индивидуальными средствами химической защиты.

Учитывая вышеизложенное, Министерство чрезвычайных ситуаций предлагает Кабинету министров обязать предприятие безотлагательно привести объекты в надлежащее противопожарное состояние. А также поручить Министерству инфраструктуры внести изменения в Государственные строительные нормы и сделать обязательным оборудование платформ и тоннелей метрополитена системами автоматической пожарной сигнализацией, системами раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае опасности.

Напомним, 14 марта на платформе станции метро "Осокорки", Сырецко-Печерской линии Киевского метрополитена, загорелось пластиковое покрытие потолка. В связи с пожаром и сильным задымлением, в 16:49 часов движение на станциях "Осокорки" и "Славутич" было приостановлено до 19:30 часов. Проводилась эвакуация обслуживающего персонала, спасено 3 человека.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram