ГоловнаПолітика

​ЦИК намерен создать 33,5 тыс. избирательных участков на выборы Рады-2012

Центральная избирательная комиссия намерена создать более 33,5 тыс. постоянных избирательных участков на выборы Верховной Рады, которые пройдут 28 октября.

​ЦИК намерен создать 33,5 тыс. избирательных участков на выборы Рады-2012
Фото: obozrevatel.com

Об этом журналистам сообщила заместитель председателя ЦИКа Жанна Усенко-Черная.

"Всего планируется создать более 33,5 тыс. избирательных участков - как обычных, так и специальных, а также заграничных", - отметила она.

По словам Усенко-Черной, соответствующее решение будет принято ЦИКом в ближайшее время, а крайний срок для его принятия - 20 апреля.

Она подчеркнула, что работа по подготовке соответствующего решения комиссии практически завершена и избирательные участки на постоянной основе будут создаваться на основании данных государственного реестра избирателей.

Также зампред ЦИКа сообщила, что комиссия ведет работу по созданию одномандатных мажоритарных округов.

Она отметила, что первым этапом такой работы должно стать решение Центризбиркома, которым будет определено количество округов в каждой регионе.

"Подготовка к такой работе завершена в ЦИКе уже давно. ЦИК мог принять такое решение и неделю, и два, и месяц назад. Но последним сроком для принятия такого решения является 10 апреля", - сказала Усенко-Черная.

По ее словам, после того, как комиссия примет данное решение, она будет определять непосредственную конфигурацию округов в каждом из регионов.

Как известно, в январе ЦИК утвердил порядок создания избирательных участков и формы приглашений для избирателей на выборы Рады

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram