ГоловнаСвіт

​Папа направляется на Кубу в надежде на перемены и возрождение веры

Папа Римский Бенедикт XVI в понедельник, 26 марта, прибудет на Кубу с трехдневным визитом.

Об этом сообщает Reuters.

Бенедикт XVI приехал поклониться святому покровителю острова, куклоподобной фигуре Девы Милосердия Эль-Кобре, и выступить перед народом в восточном городе Сантьяго-де-Куба и Гаване.

Визит Папы Римского пришелся на период, когда церковно-государственные отношения на острове заметно улучшились после десятилетий вражды, которая последовала страну после революции 1959 года.

Сегодня Президент Рауль Кастро использует церковь в качестве советника по вопросам, связанным с политическими заключенными и диссидентами. Также он ищет у нее поддержки своих реформ, направленных на изменение шаткого советского стиля кубинской экономики, частично связанного с сокращением миллиона рабочих мест в госучреждениях.

Кроме того, церковь является крупнейшим и наиболее влиятельным социальным институтом вне правительства на Кубе.

Рауль Кастро встретил Бенедикта XVI в аэропорту Сантьяго-де-Куба, втором по величине городе Кубы. Вместе с тем, планируется, что стороны проведут официальные переговоры во вторник в Гаване.

Еще неизвестно, будет ли Бенедикт XVI встречаться с бывшим кубинским лидером Фиделем Кастро и президентом Венесуэлы Уго Чавесом, который прибыл в кубинскую столицу в минувшие выходные для лечения от рака.

Отмечается, что после операции по удалению раковой опухоли летом прошлого года на Кубе Чавес стал более религиозным. По неподтвержденным данным из Венесуэлы, Папа Римский встретится с ним в Гаване.

Напомним, ранее во время визита в Мексику Бенедикт XVI осудил насилие, наркотики и коррупцию, царящие в стране. Неожиданным также было его заявление относительно изжившего себя коммунизма в стране и необходимости внедрения новой экономической модели.

Отметим, что последним, до Бенедикта XVI, Кубу посещал Иоанн Павел II 14 лет назад.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram