ГоловнаПолітика

Порошенко изложил план действий на посту министра

Петр Порошенко на посту министра экономики предлагает решение задач в трех направлениях: достижение прозрачности экономической политики, свободы предпринимательской деятельности и эффективности использования ресурсов.

Порошенко изложил план действий на посту министра
Фото: focus.ua

Об этом сообщает издание "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на план действий Порошенко на новом посту.

Первый блок задач, направленных на "введение европейских стандартов, выведение экономики из тени", озаглавлен "Прозрачность экономической политики". Первоочередным заданием Порошенко определил создание "прозрачной, упрощенной и понятной системы государственных закупок". Он также предлагает привести систему показателей экономического развития к европейским стандартам. В частности, это предусматривает "открытую публикацию всех статистических показателей" и "обеспечение общественности и инвесторов информацией о текущем экономическом состоянии".

Второй блок озаглавлен "Свобода предпринимательской деятельности". Петр Порошенко уверен, что именно Минэкономразвития должно встать на "защиту бизнеса от силового давления" и "ликвидировать возможность безосновательного вмешательства правоохранительных органов в хозяйственную деятельность". В этой связи он предложил ввести финансовую ответственность за нанесение экономического вреда. В этом блоке перечисляются конкретные задачи, например, создание упрощенной системы регистрации права собственности и открытый доступ к Единому госреестру предприятий и организаций Украины, "запрет на обратные трансакции с офшорными юрисдикциями".

Третий блок - "Эффективное использование ресурсов" - направлен на "обеспечение конкурентоспособности" и "выравнивание макроэкономических дисбалансов". Добиться этого, по мнению Порошенко, можно, в частности, с помощью "действенной поддержки экспорта путем введения системы экспортного кредитования, страхования рисков, политической поддержки украинских производителей на внешних рынках"; "защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей"; "законодательного урегулирования минимальной цены на землю и обеспечения развития инфраструктуры села".

Примечательно, что Порошенко планирует пересмотреть принципы привлечения инвестиций в стратегические инфраструктурные проекты. Систему нацпроектов предлагается трансформировать в перечень приоритетных направлений господдержки инвестиций. Вполне возможно, что такая инициатива означает желание Порошенко вернуть Минэкономразвития функции контроля над ключевыми инвестиционными проектами, которые сейчас курирует Нацагентство по инвестициям и управлению национальными проектами.

По информации издания, окончательные переговоры между Президентом и будущим министром по телефону прошли в среду, после 14.00. По имеющейся информации Порошенко подтвердил свою готовность возглавить Минэкономразвития, а Президент назначил встречу на пятницу, на первую половину дня. Предполагается, что после этой встречи и появится указ о назначении Петра Порошенко.

По информации идания, на одной из встреч с Януковичем Порошенко, помимо изложенных в плане предложений, выдвинул еще два условия своей работы на посту министра: он оставляет за собой право самостоятельного участия в парламентских выборах (будет баллотироваться по одному из округов в Винницкой области), а глава государства должен сделать все возможное для освобождения политических заключенных. Ответы на эти условия Петр Порошенко должен получить сегодня во время встречи с Виктором Януковичем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram