ГоловнаЕкономікаДержава

Ремонт летного поля одесского аэропорта обойдется в $120 млн

Строительство новой современной взлетно-посадочной полосы обойдется Одессе в 100-120 млн долларов США.

После реструктуризации КП "Международный аэропорт Одесса" получил 25% уставного капитала ООО "Международный аэропорт Одесса". Как было отмечено в ходе заседания, все сотрудники аэропорта остались на своих рабочих местах. "Массовые увольнения", о которых заявляли представители некоторых политических партий, оказались банальной и обязательной кадровой процедурой, которая осуществляется при реструктуризации любого предприятия, - передает портал "Одессит".

В этом году намечаются и большие ремонтные работы. Проект реконструкции аэропорта уже разработан. Он соответствует всем

требованиям и стандартам. Предлагается три очереди строительства, в результате чего новый аэропорт сможет обеспечивать транзит 8 миллионов пассажиров в год. Первый этап проекта может быть завершен уже в мае 2013 года.

На данный момент речь идет пока что только о первой очереди реконструкции терминального комплекса и взлетно-посадочной полосы, капитальный ремонт которой не осуществлялся с 80-х годов прошлого века. На вторую половину апреля намечено начало строительства современной взлетно-посадочной полосы. Разработчики предлагают построить новую полосу длинной 3200 метров и шириной 60 метров на месте нынешней. Это позволит принимать крупные самолеты, которые будут летать на трансконтинентальные маршруты. В то время, как будет идти строительство новой полосы для приема и отправки самолетов в качестве полосы будет использоваться существующая рулежная дорожка, что позволит не ограничивать работу аэропорта в период проведения работ.

Напомним, что сегодняшняя пропускная способность Одесского аэропорта составляет 800 тыс. пассажиров в год. После реализации первого этапа реконструкции планируется увеличить пропускную способность до 1,5 млн. пассажиров в год (порядка 1 тыс. пассажиров в час). Вторая фаза - 3,5- 4,5 млн. пассажиров в год. Третья фаза - до 8 млн. пассажиров в год.

Проект терминального комплекса разработала испанская фирма "Инеко".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram