ГоловнаЕкономікаБізнес

Янукович хочет вывести украинский автопром в мировые лидеры

В Украине в ближайшее время будет подготовлена новая программа развития автомобилестроительной отрасли.

Янукович хочет вывести украинский автопром в мировые лидеры
Фото: Макс Левин

Об этом заявил президент Виктор Янукович во церемонии запуска серийного производства автомобилей ЗАЗ Vida, сообщает пресс-служба главы государства.

"В ближайшее время будет рассмотрена программа развития автомобилестроительной отрасли в Украине. И мы сделаем ее вместе с вами. Украинское автомобилестроение нуждается в модернизации и эффективной государственной поддержки", - подчеркнул Янукович.

Президент добавил, что при подготовке этой программы будет учтен и использован опыт уже действующих программ, в частности, касающихся развития авиа- и судостроительной сфер. "Мы реально должны ставить себе задачу восстановить лидирующие позиции на мировых рынках", - подчеркнул Виктор Янукович.

В мире нет примера среди стран, которые создали автомобильную промышленность, которые создавали бы ее без ввозной пошлины

— Владимир Власюк, директор госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза"

При этом он выразил убеждение, что Запорожский автомобилестроительный завод должен быть одним из лидеров на отечественном рынке, ведь развитие отечественного автомобилестроения "является локомотивом для многих других отраслей экономики". "Мы обязательно посмотрим на процесс кредитования вашего предприятия, те направления, которые могут создать для вас хорошие условия для развития", - сказал Президент, добавив, что речь может идти и об определенных условиях налогообложения, например отсрочки уплаты налога на прибыль.

Президент поручил правительству изучить этот вопрос и ввести в Украине лучший мировой опыт поддержки производства и стимулирования сбыта автомобилей.

Напомним, в "Укравтопроме" считают, что для развития украинского автопрома нужны таможенные барьеры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram