ГоловнаПолітика

Янукович и Путин впервые за полтора года соберут межгосударственную комиссию

Янукович и Путин впервые за полтора года соберут межгосударственную комиссию
Фото: EPA/UPG

Как передает пресс-служба Президента, об этом Виктор Янукович сообщил журналистам в Запорожье, говоря о переговорах по газовому вопросу во время его визита в Москву.

По словам главы государства, во время его встречи с главой правительства России Владимиром Путиным обсуждались актуальные вопросы украинско-российских отношений, в том числе и газовый.

Президент подчеркнул, что речь шла не только о цене, но и о стоимости транзита газа через нашу территорию, стабильности и развитии отечественной газотранспортной системы. «Мы постепенно продвигаемся вперед в общем понимании подходов к решению этих вопросов», - сказал Янукович.

Газовая проблематика также будет одной из тем обсуждения во время заседания межгосударственной комиссии, отметил Виктор Янукович. Глава государства также напомнил, что на сегодня рабочая группа, возглавляемая министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко и председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, продолжает переговоры.

Кроме того, Президент сообщил, что он и Владимир Путин договорились еще раз встретиться до заседания Межгосударственной комиссии. По его словам, ориентировочно такая встреча может состояться в середине апреля.

Напомним, Янукович высказал надежду, что переговоры по газовому вопросу будут завершены на встрече президентов Украины и России в конце мая.

Xетвертое заседание украино-российской межгосударственной комиссии состоялось еще 26 ноября 2010 года в Москве (Россия).

Проведение пятого заседания планировалось провести в 2011 году, однако оно так и не состоялось.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram