ГоловнаЕкономікаДержава

Днепропетровская область - лучшая по привлечению инвестиций, - Каськив

Председатель Госагенства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив заявил, что Днепропетровская область является лидером среди регионов по привлечению инвестиций.

Днепропетровская область - лучшая по привлечению инвестиций, - Каськив
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал во время презентации инвестиционного потенциала области, которая проводилась совместно с Американской торговой палатой в Украине.

"Можно сказать, что Днепропетровская область сегодня - №1 в Украине по привлечению инвестиций", - подчеркнул глава Госнацпроекта.

Он заявил, что по этому показателю область составляет конкуренцию даже Киеву, отметив, что важную роль в этом играет деятельность региональной власти.

Во время презентации Каськив и губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул также подписали меморандум о сотрудничестве между Госнацпроектом и областью. По словам главы Госнацпроекта, этот документ не является формальным, так как он будет структурировать взаимодействие между ведомством и областью в течение ближайших пяти лет.

Госнацпроект, согласно меморандуму, обеспечит софинансирование национальных проектов, которые реализовываются в области.

Каськив отметил, что на данный момент это шесть нацпроектов на сумму около $150 млрд, среди которых, в частности, "Новая жизнь" по строительству перинатальных центров, "Доступное жилье", "Чистый город" (Днепропетровск является одним из 10 городов в Украине, где будет построен мусороперабатывающий завод), "Качественная вода" (который будет в первую очередь касаться областного центра), "Индустриальные парки", "Возрожденное скотоводство".

Напомним, президент Виктор Янукович считает, что Днепропетровская область является лидером среди регионов Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram