>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​«Металлист»: здравствуй, Кубок Европы — прощай Лига чемпионов?

Харьковский клуб не захотел избавиться от ноши под названием «Лига Европы». «Металлисту» гарантированы, как минимум, еще два еврокубковых матча. В этой ситуации шансы команды на выполнение другой важной задачи — долгожданного выхода в Лигу чемпионов — тают с той же скоростью, с которой земля украинская сейчас избавляется от снега.

Фото: metalist.ua

Безусловно, в чаше евротрофея даже шестые подряд бронзовые медали чемпионата Украины будут блестеть, как золотые. Но его еще выиграть надо. Меж тем, от созерцания игры «Металла» в матче с греками даже у самых ярых фанатов команды во рту возникал вкус неспелого яблока, а в душе — горечь.

«Олимпиакос», явив прессинг, очень схожий с тем, который демонстрирует «Барса», раз за разом выставлял гостей в неприглядном свете. «Металлист», не привыкший в нашем несчастном чемпионате к такому «поведению», откровенно потерялся на поле. Пробудили харьковчан к жизни сами греки, решившие, что «Металл» сдулся.

Переломный в матче момент случился на 71-й минуте. Капитан хозяев Вассилис Торосидис, видимо, решив добить харьковчан морально, затеял многоуровневую обводку на своем фланге, итогом чего стала потеря мяча и удар Бланко в штангу. В этот момент одни поняли, что могут пропустить, а вторые — что могут забить. И отдельное спасибо румынскому арбитру Хэцегану, который не поверил, что Торосидису в том эпизоде заехали по ноге. А ведь, похоже, все-таки заехали.

«Олимпиакос» стал излишне прижиматься к своим воротам, а как раз с такой моделью игры «Металл» - благодаря нашему несчастному чемпионату — прекрасно знаком. Поэтому итоговый счет, если и не совсем справедлив, то очень даже закономерен...

Выход в четвертьфинал гарантирует харьковчанам обязательную еврофутбольную повинность в виде двух матчей. Это вдобавок к уже сыгранным четырем. «Металлист» в условиях жесткой конкуренции наверху турнирной таблицы Премьер-лиги, теряет силы в Европе. А силы не безграничны.

О долгожданном чемпионстве футбольный Харьков мог забыть после неудачи в Донецке в матче с «Металлургом». А вот четыре очка отставания от «Шахтера» вполне отыгрываются. Даже с учетом гостевой игры с «Днепром», который наверняка будет из кожи вон лезть, чтобы поставить подножку заклятым врагам. А у подопечных Луческу в расписании значится матч с «Динамо», а в 29-м туре и выезд в Харьков.

В общем, и «Металлисту», и «Шахтеру» есть, где терять очки. Разница между командами в том, что харьковчане на фоне еврокубковой усталости могут стать «растратчиками» даже там, где вроде бы не должны были. А «горнякам» даже в Кубке Украины выпал соперник, против которого можно рискнуть выпустить если не второй, то «полуторный» состав так точно.

«Металлист», погнавшись за евротрофеем, в итоге может остаться без оного, зато с набившей оскомину «бронзой». Но дорогу осилит идущий.

… В перерыве матча «Олимпиакос» - «Металлист» я поинтересовался у друга, считает ли он нынешний «Металл» сильнее того, который весной 2009-го едва не прошел «Динамо» в 1/8 финала Кубка УЕФА. Ответ был: «Нет». Но в итоге команда нынешнего созыва превзошла достижение предшественников.

Оба раза «Металл» был на грани: в одном случае — на грани триумфа, в другом — на грани фиаско. Но если в первом случае команда дрогнула от осознания близости успеха, то во втором обернула минутную слабость соперника на свою силу. Возможно, именно по этой причине «Металлист» Шавьера, Сосы и Тайсона все-таки сильнее «Металла» Валяева, Слюсара и Жажи. Но слишком много вопросов оставила игра команды в Греции...

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram