ГоловнаСвіт

​В Молдове выбрали президента

Президентом Молдовы избран председатель Высшего Совета магистратуры Николай Тимофти.

​В Молдове выбрали президента
Фото: kp.md

За него проголосовали 62 депутата молдавского парламента при 61 необходимом голосе. Коммунисты бойкотировали выборы.

Молдова с 2009 года жила без президента - до этого четыре попытки избрать главу государства провалились, так как кандидаты не могли набрать необходимое количество голосов - минимум 61 из 101 депутата. Выйти из политического тупика позволили три голоса социалистов, поддержавших выдвинутую правящим альянсом "За европейскую интеграцию" (АЕИ) кандидатуру.

Николаю Тимофти 63 года, всю жизнь он проработал в судебной системе Молдавии, начав свою профессиональную деятельность после окончания юридического факультета Госуниверситета Кишинева в качестве консультанта министерства юстиции, затем последовательно занимал должности судьи одного из районных судов Кишинева, судьи Верховного совета Молдавской ССР, вице-председателя Верховного суда, главы коллегии по уголовным делам.

С 1996 по 2001 год являлся председателем апелляционной палаты Кишинева, с того же 1996 года и по настоящее время является председателем ассоциации судей Молдавии. С марта 2011 года занимает должность председателя Высшего совета магистратуры. Женат, имеет трех сыновей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram