ГоловнаЕкономікаДержава

S&P ухудшил прогноз рейтингов Украины до "негативного"

Рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз долгосрочных суверенных рейтингов Украины до "негативного" со "стабильного".

S&P ухудшил прогноз рейтингов Украины до "негативного"
Фото: kursiv.kz

При этом подтвержден долгосрочный рейтинг Украины B+ и краткосрочный B в иностранной и национальной валюте, говорится в сообщении агентства.

S&P также понизило рейтинг Украины по национальной шкале с уровня uaAA- до uaA+.

По данным агентства, снижение прогноза связано с увеличением рисков недостижения соглашения с Международным валютным фондом относительно рефинансирования задолженности Украины.

Другой причиной снижения S&P называет неопределенность с перспективами переговоров Украины и России относительно цен на газ.

В соответствии с рейтинговой шкалой S&P, эмитенты с рейтингом уровня В имеют более высокую уязвимость при наличии неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий, однако в настоящее время могут исполнять долговые обязательства в срок и в полном объеме.

Напомним, в сентябре S&P понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в местной валюте c BB- до B+. В то же время агентство подтвердило краткосрочный рейтинг в иностранной и местной валюте на уровне B. Кроме того, агентство подтвердило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне B+. Прогноз по рейтингам - "стабильный".

В декабре другое рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз по рейтингу Украины до "негативного".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram