ГоловнаПолітика

Богословская не смогла доказать госизмену Тимошенко

Нардеп от Партии регионов Инна Богословская, которая является председателем временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию возможной госизмены Юлии Тимошенко, заявила об отсутствии у комиссии достаточного количества материалов для доказательства государственной измены Тимошенко.

Богословская не смогла доказать госизмену Тимошенко
Фото: Макс Левин

Об этом она сказала журналистам перед заседанием комиссии.

"Мы не может квалифицировать это как государственное преступление, потому что у нас недостаточно материалов для того, чтобы доказать факт государственной измены", - сообщила Богословская.

По ее словам, согласно действующему законодательству, для доказательства совершения государственной измены необходимо доказать наличие умысла для причинения вреда экономическим интересам государства.

В то же время Богословская отметила, что комиссия установила наличие у Тимошенко личных интересов в том, чтобы подписать газовые контракты, являющиеся невыгодными государству.

"Ну, безусловно, есть факт, что Тимошенко скрыла от общества и от власти обстоятельства, которые имеют прямое влияние на ее поведение во время ведения переговоров", - сказала она.

По словам депутата, после принятия отчета комиссией материалы будут направлены в правоохранительные органы для реагирования.

Богословская также спрогнозировала попытки оппозиции сорвать представление и принятие отчета ВСК, запланированного на 16 марта.

"Мы ожидаем провокаций оппозиции. Тем более, что на этот день поставлен вопрос касательно газотранспортной системы", - сказала она.

При этом она выразила уверенность, что если отчет будет сорван, то парламент проголосует за перенос рассмотрения этого вопроса на следующую пленарную неделю.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram