ГоловнаПолітика

Родные Тимошенко, Луценко и Иващенко просят Януковича о встрече

Дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения, жены экс-главы МВД Юрия Луценко Ирина и экс-первого замминистра обороны Валерия Иващенко Валентина просят Президента Виктора Януковича встретиться с ними.

Родные Тимошенко, Луценко и Иващенко просят Януковича о встрече
Ирина Луценко
Фото: Макс Левин

Текст соответствующего обращения к Януковичу зачитала на пресс-конференции Ирина Луценко.

"Господин Президент, вы несете ответственность за те все решения, произвол, который совершается по отношению к нашим близким, нашим родным. Мы просим и настаиваем на встрече с вами для того, чтобы в личном общении задать вам конкретные вопросы. Вы как гарант Конституции, в которой декларируется соблюдение прав граждан, декларируете о европейском выборе государства Украина, обещаете подписать Римский статут, какие конкретные шаги вы готовы сделать на сегодняшний день, чтобы прекратить это беззаконие?" - процитировала она.

В свою очередь Евгения Тимошенко, обращаясь к главе государства, потребовала прекратить политические репрессии в стране и освободить всех политических заключенных.

По ее словам, на данный момент позиция международной общественности подтверждает, что уголовные дела против представителей оппозиционных сил в Украине являются политическим преследованием и лишь Президент может прекратить их.

В то же время Ирина Луценко заявила, что во время этой встречи они не намерены просить пощады у Януковича, а хотят обсудить с ним, почему их близкие, не совершив преступления, привлекаются к уголовной ответственности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram