ГоловнаСвіт

Маккейн призвал начать бомбардировки Сирии

Маккейн призвал начать бомбардировки Сирии
Джон Маккейн
Фото: Lenta.ru

Как заявил сенатор, бомбардировки позиций сирийских военных являются "единственным реалистичным путем" для помощи противникам Башара Асада. По мнению Маккейна, поставки оружия и военного оборудования повстанческой Свободной армии Сирии и другим оппозиционным группам также является необходимым фактором, однако без атак с воздуха они не помогут "остановить резню и спасти невинные жизни".

Сенатор выразил мнение, что с помощью авиаударов по силам Башара Асада США должны обеспечить защиту ключевым для оппозиции городам, в особенности, на севере Сирии. "Могут ли быть какие-то риски или опасности в таком подходе? Абсолютно точно нет", - заключил политик.

Стоит отметить, что сенатор Маккейн и ранее высказывался за проведение Соединенными Штатами агрессивной политики по отношению к сирийскому конфликту. AFP напоминает, что в 2011 году он также был одним из главных сторонников участия США в военной операции в Ливии.

Действующие власти США к настоящему моменту неоднократно заявляли о том, что Соединенные Штаты не намерены прибегать к какому-либо военному вмешательству в сирийский конфликт. Вместе с тем, администрация Барака Обамы регулярно призывает Башара Асада уйти с президентского поста и в целом проводит политику, направленную на международную изоляцию правящего сирийского режима.

Противостояние между Башаром Асадом и его противниками в Сирии продолжается с середины марта 2011 года. За это время, по данным ООН, на территории страны погибли более семи с половиной тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram