ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия снизила цену на нефть для Китая

РФ и Китай в дополнительном межправительственном соглашении о долгосрочных поставках нефти в КНР прописали поправку к стоимости поставляемой нефти, которая будет снижена на 1,5 долл./барр.

Россия снизила цену на нефть для Китая
Фото: radikal.ru

Об этом сообщил глава ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов.

Он отметил, что Россия и Китай смогли договориться по этому "сложному вопросу", прописав соответствующую ценовую поправку в соглашении.

Худайнатов напомнил, что Китай в 2011 году недоплачивал за поставки нефти. По его словам, "цифры достигали сотни миллионов долларов".

"Сейчас нельзя говорить, что мы дали скидку. Мы отступили от той максимальной цены, по которой торговали в Китае. Мы пошли на поправку в ценовой формуле", - заключил он.

Напомним, что в феврале 2009 года "Роснефть" и "Транснефть" подписали договор с китайским банком о получении кредита на общую сумму 25 млрд долл. Взамен "Роснефть" должна поставлять в КНР в течение 20 лет по 15 млн т нефти ежегодно по ответвлению от трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Российскую часть трубы построила "Транснефть".

Поставки нефти начались в 2011 году, но китайскую сторону не устроил действующий сетевой тариф. Она начала недоплачивать российским компаниям - 13 долл. с каждой тонны нефти (по оценке "Траснефти"). Кроме того, появились взаимные обязательства "Транснефти" и "Роснефти". Согласно контракту, трубопроводная монополия должна покупать сырье у нефтяной (в объеме пропорционально полученному кредиту) и затем продавать в Китай по той же цене.

В мае 2011 года Пекин частично погасил задолженность, однако до конца проблему решить так и не удалось - недоплата составляла 3 долл./т. В начале июля 2011 г. глава "Транснефти" Николай Токарев отметил, что если все варианты досудебного урегулирования споров будут исчерпаны, то компания будет вынуждена обратиться в британский суд. При этом вице-премьер РФ Игорь Сечин высказывал мнение, что конфликт, связанный с долгом китайской CNPC за поставки нефти, можно решить во внесудебном порядке.

В конце февраля этого года аналитики "Уралсиб Кэпитала" высказали предположение, что акционеры "Роснефти" на внеочередном собрании, назначенном на 10 апреля 2012 года, будут принимать окончательное решение по вопросу об изменениях контракта на поставку нефти в Китай.

Напомним, 28 февраля со ссылкой на источник сообщалось, что "Роснефть", "Транснефть" предоставят "страновую" скидку Китайской CNPC в размере 1,5 долл. с барреля.Источник также сообщил, что скидка будет одобрена задним числом, а действует с начала ноября прошлого года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram