ГоловнаСвіт

Лукашенко обещает жестко реагировать на санкции Евросоюза

Беларусь будет жестко реагировать на санкционные меры со стороны Евросоюза.

Лукашенко обещает жестко реагировать на санкции Евросоюза
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Мы, кстати, так и делаем. Так бы поступило любое другое государство", - сказал Лукашенко, комментируя обострившиеся отношения Беларуси с Евросоюзом.

В течение прошедшей недели Беларусь предложила послу Польши и Евросоюза в Минске покинуть страну для консультаций. В свою очередь ЕС отозвал из Минска всех послов стран Евросоюза, аккредитованных в Беларуси.

При этом Лукашенко подчеркнул, что Беларусь "никому жить не мешает, но заставит себя уважать".

Он сказал, что, вводя санкции в отношении белорусских судей и милиционеров, ЕС дает Минску понять: нужно, чтобы судьи судили в угоду Брюсселю, а милиционеры не давили на "пятую колонну", к которой Лукашенко относит оппозицию.

"Это все сигналы в одном направлении. Им неймется разрушить нашу стабильность и уничтожить наше государство. Сделать его подручным. Мы этого позволить не можем", - сказал Лукашенко.

При этом белорусский президент назвал реакцию Евросоюза "абсолютной истерикой", особо остановившись на главах МИД Польши и Германии Радославе Сикорском и Гидо Вестервелле.

Говоря о первом, Лукашенко заявил, что власти Польши планируют увеличить территорию страны за счет Беларуси.

"Карты там уже прорисованы до Минска. Понятно, тут надо как-то эти рисунки поддерживать и оправдывать. Поэтому и следуют такие заявления", - сказал Лукашенко.

При этом он считает, что поляки не отождествляют себя с такой политикой. "Это (польское правительство) чужие люди для Польши. Ясно, чью политику они сегодня проводят. Это люди не поляки", - сказал Лукашенко.

"Что касается второго - не то розового, не то голубого, который о диктатуре (в Беларуси) кричит. Я, услышав это, подумал: лучше быть диктатором, чем голубым", - сказал Лукашенко.

Он также напомнил, что от действий Германии в 40-е годы прошлого века пострадали многие страны, в том числе Беларусь.

"Поэтому не им нас упрекать в отношении диктатуры. Вы еще за то не рассчитались. Что вы нас наклоняете?" - сказал Лукашенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram