ГоловнаСвіт

В России заявляют о массовых нарушениях во время голосования

Наблюдатели на президентских выборах в России жалуются на работу избирательных комиссий и условия голосования.

В России заявляют о массовых нарушениях во время голосования
Фото: EPA/UPG

Лига избирателей указывает, что наибольшее число полученных этой организацией жалоб о нарушениях связано с неправомерным использованием открепительных удостоверений.

"Подобного рода информация приходит практически изо всех регионов, большинство сигналов поступает из Москвы", - заявила агентству "Интерфакс" координатор Центра правовой помощи при лиге Елена Бычкова.

Большие группы лиц с открепительными удостоверения приезжают на участки на автобусах, их возят по разным участкам - это так называемая "карусель".

Как сообщает Gazeta.ru, в центре Москвы на Болотной площади находятся примерно 100 автобусов с молодыми людьми из разных регионов, которых развозят по избирательным участкам голосовать по открепительным удостоверениям.

На автобусах регистрационные номерные знаки самых разных регионов России: Воронежская, Ивановская, Владимирская область, Башкирия и другие регионы. По словам молодых людей, они приехали поддержать одного из кандидатов в президенты. Студент из Петрозаводска на вопрос, почему он не голосует в родном городе, ответил, что "здесь лучше".

Примерное количество людей в автобусах – 5 тысяч, по 50 человек в каждом автобусе. Место сбора охраняет полиция, машины ДПС сопровождают колонны автобусов.

В свою очередь, наблюдатель Светлана Иорданская из Ярославля, представляющая штаб Михаила Прохорова, сообщила bbcrussian.com о замеченных ею нарушениях на участке 164. На участок приходили лица, выдававшие себя за бездомных, но в паспорте у одного из них полицейский обнаружил, что печать о выписке, свидетельствующая о том, что мужчина не имеет определенного места жительства, является поддельной. Задержанный рассказал, что его привезли на автобусе из Ивановской области и заплатили за то, чтобы он проголосовал за определенного кандидата.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram