ГоловнаПолітика

Иващенко продолжат судить 6 марта

Иващенко продолжат судить  6 марта
Фото: newsru.ua

О переносе заседания объявил председательствующий судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк.

"Для продолжения допроса свидетелей и экспертов по делу оглашается перерыв до 9:05 6 марта", - сказал судья.

На заседании в пятницу были допрошены один свидетель и эксперт, заявленные защитой - бывший замминистра обороны, ведущий специалист Института вооружений Министерства обороны Иван Олийнык, а также эксперт Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Зинаида Ковальчук.

Вся процедура допроса заняла не более часа, в частности Олийнык заявил, что ему известны обстоятельства дела лишь из СМИ и по слухам.

В своих свободных показаниях он позитивно охарактеризовал Иващенко во время военной и государственной службы.

В то же время Ковальчук как во время проведения почерковедческой экспертизы, так и во время допроса в суде, не смогла ответить на вопрос о том, каким месяцем и годом первоначально была датирована записка, подписанная Иващенко, о том, что он ознакомился с результатами изучения плана санации государственного предприятия "Феодосийский судомеханический завод" (Крым) службами министерства, которые не рекомендовали министру одобрять его.

Эксперт лишь констатировала, что в этой записке дата проставлена министром, а месяц и год - чьей-то другой рукой (документ датирован 13 ноября 2009 года).

Защитник Иващенко Борис Нечипоренко сообщил Українським Новинам, что это несовпадение может говорить о том, что, возможно, в записке речь шла об утверждении совсем другого плана санации.

По его мнению, таким образом разрушается версия следствия, которая строится на том, что Иващенко согласовал план санации, несмотря на доклад служб Минобороны с рекомендацией не подписывать документ.

Напомним, Иващенко содержится в СИЗО с 25 августа 2010 года.

Он обвиняется в том, что в ноябре 2009 года, занимая должность исполняющего обязанности министра обороны, злоупотребляя служебным положением, подписал план санации относительно реализации целостного имущественного комплекса госпредприятия "Феодосийский судомеханический завод" (Крым).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram