ГоловнаПолітика

Юлию Тимошенко на саммите в Брюсселе обсуждали 45 минут

Лидеры Европейской народной партии (ЕНП) на сегодняшнем саммите в течение 45 минут обсуждали ситуацию с заключенной экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.

Юлию Тимошенко на саммите в Брюсселе обсуждали 45 минут

Об этом он рассказал УНИАНу депутат Европарламента, председатель польской делегации в группе народных партий Европарламента Яцек Сарюш-Вольский.

"В целом, около 45 минут говорили о Юле, о ее пребывании в тюрьме, ее состоянии здоровья, о врачах и о необходимости ее освобождения", - сказал депутат.

Он отметил, что первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря проинформировал участников саммита о развитии событий.

"Он много говорил о том, что происходит с ней и Юрием Луценко. Он описал ситуацию, призвал к солидарности. Было обсуждение состояния здоровья Юлии, и даже Ангела Меркель говорила о миссии немецких врачей", - уточнил Сарюш-Вольский.

Депутат отметил, что появление словосочетания "политические заключенные" в резолюции, принятой Президиумом ЕНП сегодня, фактически означает, что Украина в глазах европейских политиков начинает все больше походить на Беларусь.

"Это – в одной категории", – сказал он.

Говоря о возможности влияния Европы на ситуацию в Украине, Сарюш-Вольский отметил, что ЕС продолжает оказывать политическое давление на официальный Киев.

"Европа оказывает политическое давление. Соглашение об ассоциации готово, но не подписано. И продолжается дипломатическое давление", – заявил евродепутат.

Он также не исключил возможности применения санкций в отношении Украины в будущем.

"Этого нельзя исключать", – сказал депутат.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram