ГоловнаПолітика

Янукович велел Азарову вплотную заняться евроинтеграцией

Президент Виктор Янукович поручил правительству разработать и утвердить план первоочередных мероприятий на 2012 год по интеграции Украины в Европейский Союз.

Янукович велел Азарову вплотную заняться евроинтеграцией

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Глава государства дал ряд поручений с целью надлежащей реализации договоренностей, достигнутых в ходе 15-го Саммита «Украина - Европейский Союз», который состоялся 19 декабря 2011 года в Киеве.

Президент, в частности, поручил премьер-министру Николаю Азарову обеспечить выполнение мероприятий по парафированию текста Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также подготовить план мероприятий по выполнению в 2012 году Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к нормам Евросоюза.

Правительство, кроме того, должен обеспечить завершение реализации мероприятий по подготовке и принятию законодательных и других нормативно-правовых актов, предусмотренных Национальным планом по выполнению Плана действий по либерализации визового режима ЕС для Украины.

Президент также поручил главе правительства провести комплексный анализ положений проекта Соглашения об ассоциации (касающихся экономического и секторального сотрудничества, создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли) на предмет необходимости реформирования отраслей национальной экономики. По результатам анализа должны быть подготовлены соответствующие предложения.

Кабмин также должен подготовить и согласовать с Европейской Комиссией предложения по расширению форм и увеличению объемов привлечения Украиной помощи ЕС для имплементации Соглашения об ассоциации.

Указанные поручения должны быть выполнены до 2 апреля.

Правительство также должно активизировать работу по подготовке и реализации проектов модернизации газотранспортной системы Украины при поддержке ЕС и международных финансовых организаций.

Министр иностранных дел Константин Грищенко до 15 марта должен подать согласованный с ЕС консолидированный текст Соглашения об ассоциации на украинском и английском языках.

Президент также поручил до 1 июня принять меры относительно подписания Соглашения о внесении изменений в Соглашение между Украиной и Европейским Содружеством об упрощении оформления виз.

До 2 июля правительство должно принять меры по завершению переговоров с ЕС относительно заключения Соглашения об Общем авиационном пространстве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram