ГоловнаПолітика

Иностранные журналисты пожаловались Чепак на притеснения

Представители иностранных СМИ в Украине 27 февраля обратились с письмом к межведомственной рабочей группе при Президенте по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов с просьбой способствовать в упрощении процедуры получения аккредитации и виз.

Иностранные журналисты пожаловались Чепак на притеснения
Дарка Чепак

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента со ссылкой на Дарию Чепак, пресс-секретаря Президента и руководителя этой рабочей группы.

Эта рабочая группа была создана в рамках программы «Открытый разговор».

Работники СМИ жалуются, что новые правила получения аккредитации и виз для журналистов существенно усложнили им работу в Украине, поскольку теперь для получения визы необходимы затратные финансово и продолжительные по времени поездки домой, а потом, возвращаясь в Украину, необходимо пройти продолжительный процесс регистрации. «В результате количество журналистов, проживающих здесь и пишущих об Украине, может сократиться», – говорится в письме.

Журналисты просят поддержки Межведомственной рабочей группы в обеспечении им возможности работать в Украине без препятствий.

Дария Чепак сообщила, что сейчас формируется повестка дня заседания Межведомственной рабочей группы, запланированного на 15 марта. «Мы приглашаем международных журналистов, а также представителей МИД, и предлагаем участникам «Открытого разговора» наработать общие рекомендации для решения ситуации», – сказала пресс-секретарь Президента Украины.

9 мая 2011 года вступили в силу изменения в Закон Украины «Об информации», согласно которым представителям иностранных СМИ не нужна аккредитация Пресс-службы МИД для работы в Украине. Изменения были направлены на то, чтобы приравнять в правах иностранных и отечественных журналистов. В связи с нововведениями, у иностранных журналистов возникли сложности из-за отсутствия удостоверения, подтверждающего их легальное пребывание в Украине, а также из-за значительного перечня документов, необходимых для получения удостоверения на временное проживание, сложность их оформления и подачи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram