ГоловнаПолітика

СБУ не будет расследовать экономические преступления

Согласно нового Уголовно-процессуального кодекса, экономические и служебные преступления выйдут из-под юрисдикции СБУ.

СБУ не будет расследовать экономические преступления
Андрей Портнов

Об этом в интервью ZN.UA рассказал руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов.

По словам Портнова, в новом УПК предлагается отменить альтернативную подследственность.

"У нас сейчас непонятно, какой орган что расследует. Кто первый уголовное дело завел, тот и расследует. И предприниматель ходит и рассказывает одно и то же сначала в налоговой, затем в милиции, далее в СБУ и, наконец, в прокуратуре. Больше такого не будет. А в связи с ликвидацией альтернативной подследственности каждый орган будет иметь четко определенный перечень составов преступлений и нести персональную ответственность за их раскрываемость", - пояснил он.

"У СБУ останутся только дела, связанные с преступлениями против государства, шпионаж, терроризм, контрабанда наркотиков, радиоактивных материалов и оружия, военные преступления и аналогичные другие. То есть у Службы безопасности не останется ни экономических, ни служебных преступлений", - рассказал Портнов.

Напомним, 9 февраля Верховная Рада приняла в первом чтении новую редакцию Уголовно-процессуального кодекса (УПК), внесенную Президентом Виктором Януковичем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram