ГоловнаЕкономікаБізнес

ТНК-ВР считает неэффективной работу своего НПЗ в Украине

Российско-британская ТНК-ВР считает, что работа Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (ЗАО "ЛИНИК"), который входит в ее состав, неэффективна из-за серьезного ухудшения ситуации на украинском рынке нефтепереработки.

ТНК-ВР считает неэффективной работу своего НПЗ в Украине
Фото: oilcapital.ru

Как сообщил агентству "Прайм" представитель компании, ТНК-ВР проанализировала итоги работы на Украине в 2011 году в рамках ежегодной оценки эффективности работы активов, на основании которой компания принимает решение относительно дальнейшей стратегии развития бизнеса на том или ином рынке.

Год назад компания уже рассматривала возможность остановки Лисичанского НПЗ из-за неэффективности, но тогда этого удалось избежать за счет применения толлинговых схем поставок - с использованием ввозимого сырья и вывозом готовой продукции.

"Компания констатирует серьезное ухудшение ситуации на внутреннем рынке нефтепереработки Украины в четвертом квартале 2011 года, вследствие чего позитивный финансовый результат, который компании удалось достичь за первые девять месяцев 2011 года, был полностью нивелирован", - сказал собеседник агентства.

ТНК-ВР отмечает, что негативная тенденция ухудшения рентабельности переработки нефти на Украине продолжается и в первом квартале 2012 года, что существенно влияет на финансовые результаты дочерних компаний ТНК-ВР в этой стране.

"Менеджмент готовит к рассмотрению высшего руководства и акционеров компании различные сценарии дальнейшей стратегии и программу мер, направленных на повышение эффективности деятельности. НПЗ "ЛИНИК", принадлежащий ТНК-ВР, продолжит работать до тех пор, пока компания не примет решение относительно дальнейших действий компании на рынке Украины", - пояснил представитель ТНК-ВР.

Бизнес группы ТНК-ВР в Украине представлен следующими предприятиями: ООО "ТНК-ВР Коммерс" - управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики, обеспечение максимальной эффективности использования активов, ЗАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ) - переработка нефтяного сырья и производство продукции, СП ООО "Кершер" - розничная торговля нефтепродуктами через сеть АЗС.

Напомним, в мае прошлого года в Кабмине заявили, что работу Лисичанского и Одесского нефтеперерабатыващих заводов останавливать не планируется.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram