ГоловнаПолітика

Пинзеник: Россия давит на Украину с целью заставить ее вступить в Таможенный союз

Делая заявления об украинской ГТС, Россия оказывает политическое давление на Украину, чтобы заставить ее вступить в Таможенный союз.

Пинзеник: Россия давит на Украину с целью заставить ее вступить в Таможенный союз
Фото: http://www.segodnya.ua

Об этом заявил экс-министр финансов Виктор Пинзеник в прямом эфире 5 канала.

По его мнению, Россия вряд ли сможет транспортировать газ в Европу без украинских газохранилищ.

"Относительно газовых дел, то есть одна важная вещь о которой забывают - что есть проблема аккумулятора, которую труба не выполняет. Все хорошо помнят, что греемся мы зимой, а добывают то газ одинаково весь год. Отсюда возникает вопрос - куда девать газ летом, и как зимой дать больше. И эту функцию аккумулятора может выполнить не труба, а газохранилища. А так случилось, что эти хранилища только в Украине, поэтому Украину обойти невозможно", - отметил экс-министр.

"Да, возможно Россия пойдет на некоторые вещи, которые свидетельствуют о политическом аспекте этого вопроса. Потому что с экономической точки зрения бессмысленно говорить, что страна тратит десятки миллиардов на строительство трубы, когда она есть. Идет сильное давление с целью заставить Украину вступить в Таможенный союз", - заявил Пинзеник.

Напомним, на днях в "Газпроме" заявили, что после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" Украина будет иметь нулевое значение для экспорта российского газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram