ГоловнаПолітика

Депутаты отказались лишить мандатов своих коллег-совместителей

Парламент отказался досрочно прекратить полномочия трех депутатов-совместителей: Владислава Каськива (НУНС), Алексея Лелюка и Александра Пеклушенко (оба - фракция Партии регионов).

Депутаты отказались лишить мандатов своих коллег-совместителей
Фото: Макс Левин

За прекращение полномочий Каськива проголосовали 195 депутатов, Лелюка - 196, а Пеклушенко - 183 при минимально необходимых 226.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий этих депутатов на рассмотрение Рады вынес ее председатель Владимир Литвин.

За прекращение полномочий не голосовала фракция ПР, а также часть внефракционных депутатов.

Литвин, в свою очередь, возмутился отказом Рады прекратить их полномочия.

"Я буду каждый день ставить на голосование этот вопрос. К тому же обнародую информацию о заработной плате, которая ими получается в Верховной Раде. Каждый день буду ставить, хватит уже!" - негодовал спикер.

Он заявил, что поручил руководителю аппарата Рады уволить всех помощников депутатов-совместителей и прекратить им выплату зарплаты.

"Вы же понимаете этот цинизм, надругательство над Конституцией, над законами, над порядком... Как дальше так можно жить? Какой пример мы показываем людям? Какая может быть польза от такой Верховной Рады? Так давайте прекратим ее функционирование", - добавил он.

Литвин подчеркнул, что 24 февраля снова вынесет соответствующий вопрос на голосование Рады, и напомнил, что кадровые вопросы не требуют включения в повестку дня.

Напомним, Владислав Каськив с 23 декабря 2010 года - председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

Алексей Лелюк с 28 декабря 2010 года занимает должность председателя Государственного агентства резерва.

Александр Пеклушенко со 2 ноября 2011 года является губернатором Запорожской области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram