ГоловнаПолітика

Европарламентарий предостерег Украину от изменений закона о выборах

Депутат Европарламента, сопредседатель комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и Европейским Союзом Павел Коваль предостерег Украину от внесения изменений в закон "О выборах депутатов Верховной Рады" за несколько месяцев до их проведения.

Европарламентарий предостерег Украину от изменений закона о выборах
Фото: http://www.inosmi.ru

Об этом он сказал на брифинге.

Коваль напомнил, что в ЕС позитивно оценили закон "О выборах Рады", который был принят абсолютным большинством депутатов парламента, - как результат компромисса.

"Очень важно, чтобы в Украине сохранился новый обычай, что не изменяется закон в последние месяцы до выборов", - сказал он.

По его словам, для иностранных наблюдателей на выборах это будет ключевым моментом.

Коваль считает, что Украина уже практически вступила в избирательную кампанию и, в связи с этим, многим европейским политикам будет интересно наблюдать за ситуацией в Украине.

"Я думаю, что очень многим членам Европарламента будет очень интересно в этом году следить за тем, что будет происходить на украинской политической сцене", - отметил он.

Депутат Рады, председатель парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк (фракция блока "Наша Украина" - "Народная самооборона") в свою очередь сообщил, что 20-22 февраля в Украине будет проходить 18 заседание комитета по парламентскому сотрудничеству.

По его словам, 20 февраля члены комитета будут работать в Киеве, а 21-22 февраля - в Ивано-Франковске.

Напомним, ранее нардеп Арсений Яценюк заявил, что ПР готовит изменения в закон "О выборах народных депутатов Украины".

Власть, по его словам, мотивирует необходимость уточнения избирательного закона целесообразностью снижения проходного барьера и изменения порядка формирования избирательных комиссий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram