ГоловнаКультура

Азаров обещает господдержку библиобусов

Премьер Николай Азаров обеспокоен уменьшением интереса молодежи к печатной книге.

Азаров обещает господдержку библиобусов
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал на встрече с генеральный директором издательства "Фолио" (Харьков) Александром Красовицким и генеральным директором Национальной парламентской библиотеки Тамарой Вылегжаниной.

По словам премьера, молодежь предпочитает читать электронные книги или книги в Интернете.

"Надо восстановить общение с живой книгой и авторами", - отметил он.

Красовицкий сообщил, что средний тираж издаваемых в Украине книг составляет менее 1 тыс. экземпляров, в то же время рентабельным является тираж от 1,5 тыс.

В то же время он отметил, что наиболее популярные у украинцев книги, в том числе об украинской истории, издаются тиражами около 2 тыс. экземпляров.

По словам Красовицкого, в Украине большими тиражами издаются только учебники.

Он предложил Азарову лично взяться за популяризацию чтения, сообщая на страничке в Facebook, какую из книг премьер читает в данный момент.

В свою очередь Вылегжанина отметила, что посещение читателями библиотек напрямую связано с активностью пополнения библиотечного фонда, так как большинство посетителей предпочитают читать свежие издания.

Она также предложила правительству поддержать программу так называемых библиобусов, то есть передвижных библиотек для доставки книг в труднодоступные и малонаселенные районы.

Азаров пообещал рассмотреть господдержку библиобусов.

Он также высказался за рассмотрение издательствами возможности издания серий так называемой "дешевой библиотеки", то есть издание дешевых книг большими тиражами с более низкой полиграфией.

Библиобус – это передвижной библиотечный центр, современный мобильный комплекс, располагающий постоянно обновляемым книжным фондом, периодическими изданиями и предоставляющий доступ к новым информационным технологиям.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram