ГоловнаПолітика

Януковича просят об уголовном деле против Путина за соучастие Тимошенко

Нардеп Григорий Омельченко (внефракционный) обратился к Президенту Виктору Януковичу с просьбой содействовать возбуждению Генпрокуратурой и СБУ уголовного дела против премьера России Владимира Путина за соучастие в преступлении Юлии Тимошенко при подписании газовых контрактов.

Януковича просят об уголовном деле против Путина за соучастие Тимошенко
Григорий Омельченко
Фото: novostey.com

Об этом говорится в депутатском обращении Омельченко к главе государства.

По мнению депутата, подписав газовые соглашения, Путин совершил такое же преступление, как и Тимошенко, став ее соучастником.

"Непривлечение премьер-министра РФ В. Путина к уголовной ответственности как соучастника преступления, за совершение которого признана виновной и приговорена Ю. Тимошенко, ставит под большое сомнение законность, правосудность и справедливость приговора Печерского районного суда г. Киева от 11 октября 2011", - считает он.

По мнению Омельченко, в таких обстоятельствах приговор Тимошенко подлежит отмене, уголовное дело - направлению на дополнительное следствие, а сама экс-премьер - немедленному освобождению.

"На основании изложенного... прошу Вас рассмотреть мое депутатское обращение как сообщение представителя власти о преступлении, в рамках Ваших полномочий поручить генеральному прокурору и председателю СБ Украины возбудить уголовное дело относительно премьер-министра Российской Федерации Путина Владимира Владимировича по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 365 УК Украины, объявить Путина в международный розыск и избрать ему меру пресечения взятие под стражу", - говорится в обращении.

Депутат добавляет, что аналогичные обращения направил на имя генпрокурора и председателя СБУ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram