ГоловнаПолітика

Американский адвокат Тимошенко заявил о нарушении ее прав

Вручение Юлии Тимошенко копии исковых документов в деле компании Universal Trading & Investment Co против ЕЭСУ прямо в тюрьме является нарушением прав экс-премьера.

Американский адвокат Тимошенко заявил о нарушении ее прав

Об этом заявил адвокат Тимошенко Кеннет МакКелион в интервью "Голосу Америки".

Адвокат заявил, что уже выслал свои возражения по этому поводу в американский суд.

"Мы узнали об этом лишь совсем недавно - 2 февраля, когда документы были направлены в суд. Зная, что я представляю Тимошенко, нам никогда не предоставили копии документов. Как известно, госпожа Тимошенко очень больна. Она лежала в постели в своей камере. И как я могу лучше всего описать процесс, несколько официальных лиц пришли и без присутствия ее юриста, организовали своеобразное шоу, где заявили, что у них есть такие документы, и она должна их принять", - рассказал адвокат.

"Ее состояние и компетенция совершенно не позволяла принять эти документы. Даже непонятно, оставили ли они копии именно тех документов, которые были направлены в американский суд. Когда мы узнали о деле 2 февраля, мы сразу через несколько дней подали ходатайство и будем просить суд отказать в рассмотрении этого дела", - отметил МакКелион.

Адвокат убежден, что это дело было поднято именно сейчас при содействии, как он сказал, агентов украинского правительства и призвано отвлечь внимание от нарушений украинскими властями прав человека в делах преследования бывших чиновников.

Стоит отметить, что в этом же Окружном суде Северного округа Нью-Йорка, где рассматривается дело против Тимошенко, сама лидер украинской оппозиции подала иск против Дмитрия Фирташа, Валерия Хорошковского, Виктора Пшонки и других украинских чиновников.

Напомним, в июле 2011 года американская компания Universal Trading & Investment Co., Inc (UTICo) подала иск против Юлии Тимошенко, требуя от нее выплаты долгов компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) на сумму $ 18,3 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram