ГоловнаПолітика

Грищенко откроет Генконсульство Украины в Нижнем Новгороде 14 февраля

Министр иностранных дел Константин Грищенко посетит Россию для открытия генерального консульства Украины в Нижнем Новгороде 14 февраля.

Грищенко откроет Генконсульство Украины в Нижнем Новгороде 14 февраля

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел России.

В день двадцатилетия установления дипломатических отношений между Россией и Украиной в Нижнем Новгороде состоится 6 заседание подкомитета по международному сотрудничеству украино-российской межгосударственной комиссии с участием Грищенко и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

В качестве сопредседателей подкомитета руководители внешнеполитических ведомств проведут переговоры по широкому кругу вопросов двусторонних отношений и международным темам.

Особое внимание будет уделено урегулированию региональных конфликтов, сотрудничеству между консульскими службами МИДов России и Украины, а также пограничной проблематике, в том числе ходу переговоров о разграничении в Азовском и Черном морях и в Керченском проливе.

В частности, запланирована рабочая встреча заместителей министров, возглавляющих российскую и украинскую части подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота России и его пребывания на территории Украины.

Планируется принятие совместного заявления министров по случаю 20-летия со дня установления дипломатических отношений между Россией и Украиной, а также плана взаимодействия между министерствами иностранных дел на 2012 год.

Кроме того, состоятся открытие генерального консульства Украины в Нижнем Новгороде.

Грищенко также намерен встретиться с преподавателями и студентами Нижегородского государственного лингвистического университета.

Напомним, ранее Президент России Дмитрий Медведев рассчитывал на скорейшее открытие генконсульства Украины в Нижнем Новгороде и генконсульства России в Донецке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram