ГоловнаПолітика

​Азаров надеется, что соглашении об СА с ЕС парафируют в ближайшее время

Премьер-министр Николай Азаров прогнозирует парафирование соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза в течение нескольких месяцев.

​Азаров надеется, что соглашении об СА с ЕС парафируют в ближайшее время
Фото: ictv

Об этом он сказал на пресс-конференции в Риге (Латвия).

"С точки зрения технической, парафирование - оно может быть осуществлено в ближайшие несколько месяцев", - сообщил Азаров.

В частности Азаров подчеркнул, что необходимо понимать, что процесс технической сверки текста соглашения является довольно трудоемким.

"Затем станет вопрос о ратификации этого договора национальными парламентами и Европарламентом. Как будет проходить ратификация? Давайте не будем загадывать вперед, у нас еще достаточно времени для того, чтобы обеспечить прохождение этого непростого документа", - продолжил Азаров.

Премьер добавил, что соглашение является предметом интересов обеих сторон.

"Я глубоко убежден, что интересы нашего сотрудничества - это интересы стратегические и одни должны преобладать над различными конъюнктурными ситуациями", - подчеркнул он.

Азаров отметил, что нельзя пренебрегать данным документом, поскольку он является взаимовыгодным экономически.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры о Соглашении об ассоциации, включающее зону свободной торговли, в 2007 году.

19 декабря 2011 года на саммите "Украина - ЕС" было объявлено о завершении переговоров по соглашению об ассоциации Украины и ЕС.

Ранее ряд экспертов и дипломатов выразили сомнение в подписании и ратификации соглашения национальными парламентами стран-членов ЕС, что является необходимым для вступления его в силу, из-за существующего состояния демократии в Украине, в частности из-за дел в отношении бывших высших чиновников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram