ГоловнаПолітика

Немыря: Конгресс США готовит резолюцию с требованием освободить Тимошенко

Конгресс США готовит резолюцию, в которой отметит наличие в Украине политзаключенных.

Немыря: Конгресс США готовит резолюцию с требованием освободить Тимошенко
Фото: Макс Левин

Об этом заявил заместитель председателя партии «Батькивщина», бывший вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря, который находится с визитом в США вместе с дочерью Юлии Тимошенко Евгенией.

«Сейчас США готовят проект резолюции по Украине. В ней впервые предлагается применить к Украине термин, который до этого времени применялся только по отношению к Беларуси - это наличие в Украине политзаключенных», - приводит его слова сайт «Батькивщины».

«Также предлагается немедленно освободить Юлию Тимошенко и других заключенных оппозиционеров», - отметил Немыря, добавив, что эта резолюция предлагается для принятия Палатой представителей Конгресса США.

По его словам, это свидетельствует о том, что правительство США пытается добиться от Януковича реализации тех обещаний, которые он давал западным лидерам.

В рамках визита Григорий Немыря и Евгения Тимошенко встретились с заместителем Госсекретаря США Уильямом Бернсом и провели ряд встреч в Белом доме в Совете нацбезопасности США.

Напомним, накануне бывший посол США в Украине Стивен Пайфер попросил правительство США ограничить контакты с руководством Украины на высшем уровне и одновременно составить списки лиц, причастных к преследованию бывших членов правительства, для введения в отношении них визовых санкций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram