ГоловнаЕкономікаДержава

"Газпром" объяснил Европе причины недопоставки газа: Украина сидит на трубе

Национальный газотранспортный оператор Италии Snam Rete Gas ожидает, что недопоставки российского газа в страну в четверг вырастут до 20% от запрошенного объема. В свою очередь, "Газпром" объяснил, что "сидя на транзитных трубах", Украина отбирает большое количество газа.

"Газпром" объяснил Европе причины недопоставки газа: Украина сидит на трубе
Фото: www.profi-forex.org

При заявке в 108,9 млн кубометров ожидается фактическая поставка в Италию 87 млн кубометров - расхождение 21,9 млн кубометров, или 20%. Недостаток будет компенсирован за счет хранилищ, сообщают итальянские диспетчеры.

В среду заявка была 108,3 млн кубометров, поставка 96,2 млн кубометров - разница - минус 12,2 млн кубометров (11%). Во вторник просили 105,8 млн кубометров, а получили 97,8 млн кубометров (недопоставка 7%).

Со своей стороны гендиректор "Газпром экспорт" Александр Медведев выразил недоумение по поводу сообщений о якобы происходящих значительных сокращениях поставок российского природного газа в Европу.

"В условиях суровой зимы в России и Европе наша компания максимально нарастила поставки газа не только в европейские страны, но и в страны СНГ - в частности, в Белоруссию и на Украину, и одновременно увеличила подъем "голубого топлива" из подземных хранилищ. Например, в европейских подземных хранилищах отбор нашего газа в течение последней недели увеличен почти в 4 раза", - приводит слова российского газовика компания.

По словам Медведева, в переводе на годовые объемы уровень поставок сегодня равнозначен 180 млрд кубометров, тогда как в 2011 году в Европу было экспортировано 150 млрд кубометров газа.

"Кроме того, сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 млрд кубометров, что значительно больше контрактных объемов", - сказал глава "Газпром экспорта".

Исходя из слов Медведева, можно сделать вывод, что отбор Украиной импортного газа может составлять сейчас порядка 160 млн кубометров в сутки. По последней доступной статистике ЦДУ ТЭК, во вторник, 31 января, Украина выбрала 118,7 млн кубометров российского газа. В контракте с Украиной отсутствует верхняя планка суточных контрактных количеств.

Медведев также отметил, что "весьма показательно, что в эти морозные дни куда-то исчезли голоса апологетов спотового рынка и провозвестников глобального потепления".

Тем временем на европейских спотовых площадках цены на газ начали расти - за неделю рост составил порядка 10%. В четверг на газовом хабе в Баумгартене торги закрылись на отметке $362 за тысячу кубометров, а в среду на французской площадке PEG Nord цена перевалила за $370.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram