ГоловнаПолітика

Кабмин хочет еще 2 раза перевести стрелки часов

Законопроект об исчислении времени на территории Украины будет основываться на позиции Правительства — в этом году перейти на зимнее время и оставить Украину во втором часовом поясе.

Кабмин хочет еще 2 раза перевести стрелки часов

Об этом сообщил Министр МЧС Виктор Балога после завершения совещания под председательством Премьер-министра Николая Азарова, передала пресс-служба ведомства.

По словам Балоги, Председатель Правительства внимательно выслушал позиции ученых по изменению исчисления времени в Украине. В частности, докладывал Председатель Государственной комиссии единого времени и эталонных частот, директор Главной астрономической обсерватории НАН Украины, академик Ярослав Яцкив.

"Докладчики рекомендовали: учитывая, что Украина будет принимать Чемпионат Европы по футболу, для удобства иностранцев, в этом году перейти на летнее время. После чего, осенью, страна переведет стрелки на час назад и за этим исчислением времени будет жить и дальше. Эта позиция ученых и Премьер-министра об оставлении в Украине второго часового пояса и ляжет в основу законопроекта, который будет подготовлен и передан на голосование в Верховную Раду", - отметил Виктор Балога.

Напомним, ранее премьер-министр Азаров заявил, что Украина должна закрепить часовой пояс, в котором находится большая часть страны, и не переводить стрелки весной и осенью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram