ГоловнаПолітикаЖиття

Ежегодно в Украине появляется 10 тыс. сирот, - Тигипко

Министерство социальной политики вместе с общественными организациями готовит стратегию работы с проблемными семьями, которая позволит предотвратить изъятие ребенка из семьи и лишение родителей их прав.

Ежегодно в Украине появляется 10 тыс. сирот, - Тигипко
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко во время посещения "СОС - Детский городок" в Броварах Киевской области, где расположено 12 домов семейного типа, в каждом из которых воспитывается по 6-7 детей.

По словам чиновника, сегодня в Украине 96 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. При этом ежегодно в Украине появляется 10 тыс. сирот, в большинстве которых родители лишены родительских прав. По мнению Тигипко, этому можно было бы предотвратить, если бы вовремя обратить внимание на проблемы в семье.

"Нам нужно отработать систему помощи семье, чтобы сохранить ее для ребенка. Основные усилия нужно направить на профилактику сиротства, а не на борьбу с его последствиями. Если в семье нет средств - надо ее поддержать, если проблема в родителях - надо работать с ними. Главное - сохранить для ребенка семью", - подчеркнул Тигипко.

Также министр отметил, что приоритетной задачей государственной политики является переход от интернатной системы к семейным формам воспитания детей-сирот. "Сегодня в интернатах воспитывается около 20 тыс. детей. Это дети с утраченными родственными связями. В интернатах нет индивидуального подхода, нет социализации. Эти дети будут получать гораздо больше внимания и тепла, если будут расти в семейных формах воспитания", - сказал чиновник.

По мнению Тигипко, необходимо разработать дополнительные стимулы для людей, которые готовы брать сирот и детей, лишенных родительской заботы, на воспитание. Кроме того, нужно усилить финансовую поддержку родителей, которые работают в домах семейного типа, и помогать им в решении бытовых проблем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram