ГоловнаПолітика

Янукович с Алиевым обсудили сотрудничество в энергетической сфере

В рамках рабочего визита Президента Украины Виктора Януковича в Швейцарии состоялась его встреча с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Янукович с Алиевым обсудили сотрудничество в энергетической сфере
Фото: trend.az

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Во время встречи обсуждались вопросы украинско-азербайджанского сотрудничества в энергетической и торгово-экономической сферах.

"Мы провели очередной раунд переговоров. Сейчас готовятся к подписанию два протокола. Есть технические вопросы, которые надо просчитать специалистам. Безусловно, Украина будет продолжать работу в вопросах транспортировки каспийского газа и как потребитель газа, и как страна, которая может участвовать в строительстве газотранспортных систем с привлечением имеющихся у нас ресурсов", - сказал Президент Виктор Янукович.

Планируется, что на Всемирном экономическом форуме в Давосе Украина и Азербайджан подпишут соглашение о создании СП по поставкам сжиженного газа.

Киев рассчитывает подписать с Азербайджаном соглашение о поставках сжиженного природного газа на будущий СПГ - терминал на Украине, а также соглашение о создании украинско-азербайджанского совместного предприятия, которое будет обеспечивать поставки азербайджанского топлива.

Как известно, в ходе предыдущего форума в январе 2011 года Украина и Азербайджан подписали в Давосе меморандум между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в организации поставки сжиженного природного газа на территорию Украины. Также было подписано соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджанской Республики о мерах по развитию сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины.

Напомним, в работе 42-го Всемирного экономического форума в Давосе также принимает участие делегация Института Горшенина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram