ГоловнаПолітика

Янукович предложил оппозиции войти в Конституционную ассамблею

Президент Виктор Янукович своим указом утвердил концепцию Конституционной ассамблеи, которая будет готовить новую редакцию Основного закона.

Янукович предложил оппозиции войти в Конституционную ассамблею
Фото: Макс Левин

Указ размещен на сайте президента.

Конституционная Ассамблея создается в составе 100 человек из числа граждан Украины, которые имеют соответствующую профессиональную подготовку и опыт работы в сфере создания государства и права, пользуются авторитетом в обществе и, как правило, не являются лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и включаются в состав Конституционной Ассамблеи по согласию.

Члены Конституционной Ассамблеи работают на общественных началах.

Треть кандидатур персонального состава Конституционной Ассамблеи (34 человека) Президенту должна подать Научно-экспертная группа, одобрив их большинством голосов от общего состава.

Две трети от персонального состава Конституционной Ассамблеи (66 человек) вносятся Президенту Академией Наук (14 человек), а также разными профильными институтами, партиями и общественными организациями (однако лишь по одному человеку от каждой).

В перечень партий попали фракция Партии регионов в Верховной Раде, фракция "Блок Юлии Тимошенко -"Батькивщина", фракция НУНС, фракция Коммунистической партии Украины, фракция Народной Партии, группа «Реформы ради будущего» в Верховной Раде, партии «Фронт змин», "Сильная Украина", «Свобода», «УДАР Виталия Кличко», Социалистическая партия Украины.

Среди организаций в список попали Лаборатория законодательных инициатив, Украинский независимый центр политических исследований, "Гражданская сеть "ОПОРА", Комитет избирателей Украины, партнерство "Новый Гражданин", "Украинский Хельсинский союз по правам человека", Центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова и т.п..

При необходимости президентом будут проводиться консультации с руководством Верховной Рады, председателями депутатских фракций и групп в Верховной Раде по вопросам формирования и деятельности Конституционной Ассамблеи, подготовки проекта Концепции внесения изменений в Конституцию Украины, законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram