ГоловнаПолітика

"Охотникам" из "Межигорья" отдали крымскую гору Аю-Даг

Фирме "Кедр", которую связывают с окружением Президента Виктора Януковича, и которой крымские депутаты выделе более 8 тыс. га на территориях Большой Алушты, досталась также гора Аю-Даг.

"Охотникам" из "Межигорья" отдали крымскую гору Аю-Даг
Гора Аю-Даг
Фото: uateka.com

Об этом идет речь в расследовании журналистов передачи "Знак оклику" телеканала ТВі.

Начальник охотничьего отдела Рескомлеса АР Крым Сергей решетько показал на карте территорию, которой теперь распоряжается "Кедр".

Так, по его словам, выделенная "Кедру" территория начинается от мыса Аю-Даг, доходит до крымского природного заповедника, далее по границе крымского заповедника - до Горы Чатыр-Даг и далее.

"Ну, понятно, что в этих границах общая площадь земель не 8,8 тыс. га. Гораздо больше", - говорит Решетько.

Напомним, официально говорилось о выделении 8 тысяч 836 гектаров.

Жители прибрежного села Малый маяк, которое находится по соседству с землями "Кедра", уже собираются для выражения протеста.

"Мы ходим туда за грибами, мы там гуляем, потому что к морю спустится не можем. Единственная отрада у нас сейчас осталась – это лес. А получается, что теперь они все раздерибанили. И к морю не пройти и в леса теперь не зайти", - говори жительница села.

Напомним, в декабре 2011 года Верховный совет Крыма проголосовал за выделение во временное долгосрочное пользование сроком на 25 лет общественной организации "Общество охотников и рыболовов "Кедр" 8 тысяч 836 гектаров охотничьих угодий на территориях Маломаякского, Изобильненского сельсовета и Партенитского поссовета.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram