ГоловнаПолітика

МВД и МЧС собираются объединить

Министр внутренних дел Виталий Захарченко 17 января заявил, что готовит план объединения МВД с Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций и рядом других ведомств.

МВД и МЧС собираются объединить
Фото: kommersant.ua

Об этом пишет издание "Коммерсантъ-Украина".

С заявлением о готовящихся преобразованиях в МВД Виталий Захарченко выступил на вчерашнем заседании расширенной коллегии министерства. "Сейчас разрабатывается концепция реформирования системы, которая позволит превратить МВД в полноценный государственный механизм обеспечения безопасной жизнедеятельности человека",— сказал министр. Одной из составляющих реформы, по словам Захарченко, должна стать передача его министерству новых функций и полномочий, рассредоточенных сегодня в других ведомствах.

Захарченко подчеркивает, что такое укрупнение позволит привести МВД к европейским стандартам. "В большинстве стран (Евросоюза) МВД многопрофильные, они комплексно решают все возникающие у людей проблемы. Так, в Польше в МВД входят пожарная, пенсионная, пограничная службы, полиция, санитарная инспекция, комиссия по правам человека, департамент здравоохранения, департамент информационного общества и многие другие",— рассказал министр.

Между тем идея усиления Министерства внутренних дел не нова. Инициативу создания объединенного министерства на основе МВД, МЧС и ряда других ведомств еще с начала 2011 года отстаивает глава МЧС Виктор Балога. "Если вы посмотрите на любую страну к западу от Украины, нигде не увидите МЧС. Везде есть только службы спасения, и все они подчинены МВД. Какую схему организации МВД вы ни возьмете — французскую, немецкую или словацкую, везде соблюдается этот принцип",— пояснил Балога.

Переговоры о реформировании МВД перешли на стадию подготовки и оформления документов, рассказал собеседник в аппарате Кабинета министров, предоставивший копии писем МВД, МЧС и Министерства юстиции, которое уже подготовило первый вариант пакета документов о проведении реформы. Вовлеченность Минюста подтвердил и Балога, резко раскритиковавший эти документы. "Видение, которое предложил Минюст,— это не реформа, а бедлам. Простое арифметическое объединение МЧС и МВД недопустимо",— заявил он.

В проектах президентских указов, подготовленных Минюстом, предлагается ликвидировать МЧС, перераспределив его функции между министерствами внутренних дел, социальной политики, энергетики и угольной промышленности, экологии и природных ресурсов и специально созданной Госинспекцией по вопросам труда, горного надзора, промышленной и техногенной безопасности. Последнее ведомство должно также поглотить существующие Госинспекцию техногенной безопасности и Госинспекцию по вопросам труда, горного надзора и промышленной безопасности. Министерству экологии предложено передать гидрометеорологические подразделения МЧС, Минэнерго — управление зоной отчуждения Чернобыльской АЭС, а Минсоцполитики — регуляторные функции.

Основные же полномочия МЧС и его личный состав предполагается передать МВД. Список задач обновленного министерства увеличивается с 81 до 126. При этом в перечне появились довольно неожиданные новые позиции — например, предлагается наделить МВД правом "представлять Кабинет министров в международных организациях и при заключении международных договоров".

Необходимо отметить, что предложенный Минюстом механизм объединения раскритиковали как в МЧС, так и в МВД. В письме за подписью Виталия Захарченко на имя первого вице-премьера Андрея Клюева предлагается еще более нарастить полномочия объединенного министерства. Так, Захарченко возражает против делегирования регуляторных и контрольных функций МЧС другим ведомствам, предлагая возложить их на МВД. Хотя сама реформа, предусматривающая укрупнение МВД с сохранением его действующей структуры, возражений министра не вызывает.

Виктор Балога же, критикуя идеи Минюста, придерживается принципиально иной позиции, требуя отложить объединение ведомств до разработки всеобъемлющей реформы МВД. "Ликвидация МЧС с механическим разделением его полномочий между МВД, Минсоцполитики, Минэнерго и Минэкологии не позволит обеспечить эффективную реализацию государственной политики в сфере гражданской обороны. Прежде всего необходимо решить вопрос формирования обновленного МВД",— говорится в письме Балоги, направленном в Минюст и переданном также в секретариат Кабмина.

Балога, как и Захарченко, выступает за дальнейшее укрупнение Министерства внутренних дел: "Одновременно будет целесообразным передать МВД функции государственной пограничной службы, налоговой милиции, отдельные функции других правоохранительных органов". Однако новое МВД не должно быть монолитным ведомством, полагает глава МЧС. Он рекомендует Кабмину создать Госслужбу по вопросам чрезвычайных ситуаций — преемницу МЧС с отдельным бюджетом, которая перейдет в подчинение министра внутренних дел.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram